收藏本站
当前位置

九届人大一次会议日程

2016-10-09 23:43来源:峨边人大作者:峨边人大浏览数:285 

峨边彝族自治县第九届人民代表大会

第一次会议日程

2016年10月24日—10月28日

2016年10月25日在自治县第九届人民代表大会第一次会议

主席团第一次会议上

时间

主要内容

主持人

地点

联络人

10月24日

下午

14:00—

17:00

代表和列席人员报到

曾兴琴

峨边

宾馆

曾兴琴

18980272606

10月25日

星期二

9:00

10:10

代表培训(参会人员:全体代表)

1.观看警示片《镜鉴》;

2.作代表履职相关培训;

3.通报辽宁贿选案;

4.对代表进行换届纪律教育培训;

5.签订代表履职承诺书。

梁志刚

县委

礼堂

欧其木布

13508131123

10:10—

10:30

各代表团临时召集人会议(参会人员:各代表团第一召集人)

1.介绍会议筹备情况;

2.强调会议注意事项;

3.作相关会议安排。

吴兴伦

县委

礼堂

卢光军

13990655847

10:30—

10:50

代表团第一次会议(参会人员:各代表团代表、列席人员)

1.传达代表团临时召集人会议精神;

2.推选代表团团长、副团长;

3.讨论会议议程(草案)、主席团成员和秘书长名单(草案)、议案审查委员会名单(草案)。

各代表团第一召集人

各代表团

会议室

各代表团工作人员

10月25日

星期二

11:00

-

11:30

大会预备会议(参会人员:全体代表)

1.通过会议议程(草案);

2.通过主席团成员和秘书长名单(草案);

3.通过议案审查委员会名单(草案)。

4.自治县人大常委会主任讲话。

曲木双双

县委

礼堂

张静

18583339936

11:30

-

12:00

党员大会(参会人员:代表中的中共党员)

1.宣布成立大会临时党组织;

2.大会临时党委书记讲话;

董兴燕

县委

礼堂

张静

18583339936

下午

14:00

-

15:00

主席团第一次会议(参会人员:主席团成员;列席人员:人民法院院长,人民检察院副检察长、代理检察长,各代表团团长)

1.通过主席团会议议程(草案);

2.推定主席团常务主席;

3.通过全体会议执行主席分组名单(草案);

4.决定大会副秘书长;

5.通过会议日程(草案);

6.通过关于设立峨边彝族自治县人民代表大会专门委员会的决定(草案);

7.通过表决峨边彝族自治县第九届人民代表大会专门委员会人选办法(草案);

8.酝酿大会选举办法(草案),提交全体代表讨论;

9.通过代表10人以上联合提名推荐候选人截止时间的决定(草案);

10.通过代表提出议案、质询案截止时间的决定(草案);

11.通过各代表团团长、副团长名单。

曲木双双

县委底楼

会议室

吴俊伟

15082235554

15:00

-

15:20

代表、列席人员集中整队

各代表团团长

县政府

大院

吴俊伟

15082235554

15:30

-

18:00

第一次全体会议(参会人员:全体代表、列席人员)

1.举行大会开幕式;

2.听取和审查政府工作报告。

胡光

县委

礼堂

吴俊伟

15082235554

10月26日

星期三

10月26日

星期三

上午

上午

9:00

-

11:00

代表团第二次会议(参会人员:各代表团代表、列席人员)

1.审议政府工作报告;

2.讨论关于设立峨边彝族自治县人民代表大会专门委员会的决定(草案);

3.讨论表决峨边彝族自治县第九届人民代表大会专门委员会人选办法(草案);

4.讨论大会选举办法(草案);

5.代表填写议案、建议、批评、意见和质询案。

各代表团团长

各代表团

会议室

各代表团工作人员

11:00

-

12:00

11:00

-

12:00

主席团第二次会议(参会人员:主席团成员;列席人员:人民法院院长,人民检察院副检察长、代理检察长,各代表团团长)

1.听取自治县委关于提名推荐自治县人大常委会主任、副主任、委员;自治县人民政府县长、副县长;自治县人民法院院长;自治县人民检察院检察长;出席乐山市第七届人民代表大会代表候选人建议人选情况的说明;关于自治县第九届人民代表大会法制委员会主任委员和副主任委员及委员、财政经济委员会主任委员和副主任委员及委员建议人选情况的说明。

2.通过主席团提名的各项候选人建议名单,各专门委员会名单(草案),并提交全体代表酝酿讨论;

3.听取各代表团讨论设立峨边彝族自治县人民代表大会专门委员会的决定(草案),提请大会表决;

4.听取各代表团讨论表决峨边彝族自治县第九届人民代表大会专门委员会人选办法(草案),提请大会表决;

5.听取各代表团讨论大会选举办法草案情况的汇报,提请大会表决。

谭焰

谭焰

县委底楼会议室

县委底楼会议室

吴俊伟

15082235554

吴俊伟

15082235554

下午

14:00

-

16:00

第二次全体会议(参会人员:全体代表、列席人员)

1.听取和审查自治县人大常委会工作报告;

2.听取和审查自治县人民法院工作报告;

3.听取和审查自治县人民检察院工作报告;

4.通过大会选举办法(草案)

5.通过关于设立峨边彝族自治县人民代表大会专门委员会的决定(草案);

6.通过表决峨边彝族自治县第九届人民代表大会专门委员会人选办法(草案)。

谭焰

县委底楼

会议室

吴俊伟

15082235554

16:00

-

18:00

代表团第三次会议(参会人员:各代表团代表、列席人员)

1.审议人大常委会工作报告、人民法院工作报告、人民检察院工作报告;

2.代表填写议案、建议、批评、意见和质询案;

3.讨论、酝酿主席团提名推荐的各项候选人建议名单,专门委员会名单(草案);

4.代表酝酿联合提名各项候选人人选。(代表十人以上联合提名候选人的截止时间为2016年10月26日下午6时整。)

各代表团团长

各代表团

会议室

各代表团工作人员

10月27日

星期四

10月27日

星期四

上午

9:00

-

10:00

主席团第三次会议(参会人员:主席团成员;列席人员:人民法院院长,人民检察院副检察长、代理检察长,各代表团团长)

1.提名推荐总监票员、监票员,总计票员、计票员名单(草案),并提交全体代表讨论;

2.审议关于政府工作报告、人大常委会工作报告、人民法院工作报告、人民检察院工作报告的决议(草案),并提交全体代表讨论;

3.听取组织组关于代表10人以上联合提名候选人情况汇报;

4.听取各代表团酝酿讨论主席团提名的各项候选人建议名单情况的汇报,确定候选人名单(草案),提交各代表团继续酝酿讨论;

5.听取各代表团酝酿讨论各专门委员会名单(草案)情况的汇报。

胡光

县委底楼会议室

吴俊伟

15082235554

10:00

-

12:00

代表团第四次会议(参会人员:各代表团代表、列席人员)

1.讨论、酝酿各项候选人名单(草案)专门委员会名单(草案);(如果提名的候选人数超过大会选举办法规定的差额数,则各代表团进行预选;如果提名的候选人数符合大会选举办法规定的差额数,则各代表团继续讨论酝酿。)

2.审议总监票员、监票员,总计票员、计票员名单(草案);

3.审议关于政府工作报告、人大常委会工作报告、人民法院工作报告、人民检察院工作报告的决议(草案);

4.代表填写议案、建议、批评、意见和质询案。(代表提出议案、质询案的截止时间为2016年10月27日上午11时整。)

各代表团团长

各代表团

会议室

各代表团工作人员

下午

14:00

-

15:00

议案审查委员会会议:审查代表所提议案、质询案并形成关于代表提出议案和质询案处理意见的报告。

吴兴伦

县委底楼

会议室

欧其木布

13508131123

下午

15:00

-

15:50

主席团第四次会议(参会人员:主席团成员;列席人员:人民法院院长,人民检察院副检察长、代理检察长,各代表团团长)

1.听取各代表团审查关于政府工作报告、人大常委会工作报告、人民法院工作报告、人民检察院工作报告的情况汇报,审定四个工作报告的修改意见;

2.听取各代表团讨论总监票员、监票员,总计票员、计票员名单(草案)的情况汇报,提请大会表决;

3.听取议案审查委员会关于代表提出的议案和质询案的处理意见的报告。

曲木双双

县委底楼

会议室

吴俊伟

15082235554

16:00

-

17:00

代表团第五次会议(参会人员:各代表团代表、列席人员)

1.继续讨论、酝酿各项候选人名单(草案)、各专门委员会名单(草案);

2.继续审议关于政府工作报告、人大常委会工作报告、人民法院工作报告、人民检察院工作报告的决议(草案)。

各代表团团长

各代表团

会议室

各代表团工作人员

17:00

-

18:00

主席团第五次会议(参会人员:主席团成员;列席人员:人民法院院长,人民检察院副检察长、代理检察长,各代表团团长)

1.听取各代表团讨论、酝酿各项候选人名单(草案)的情况汇报,确定正式候选人名单,提请大会选举;

2.听取各代表团讨论各专门委员会名单(草案)的情况汇报,提请大会表决;

3.听取各代表团审议关于政府工作报告、人大常委会工作报告、人民法院工作报告、人民检察院工作报告的决议(草案) 的情况汇报,提请大会表决;

4.决定宪法宣誓仪式方案。

谭焰

县委底楼

会议室

吴俊伟

15082235554

10月28日

上午

9:00—

12:00

第三次全体会议(参会人员:全体代表、列席人员)

1.通过总监票员、监票员,总计票员、计票员名单(草案);

2.选举

(1)自治县人大常委会主任、副主任、委员;

(2)自治县人民政府县长、副县长;

(3)自治县人民法院院长;

(4)自治县人民检察院检察长;

(5)出席乐山市第七届人民代表大会代表;

3.宣布大会选举结果;

4.通过自治县第九届人民代表大会法制委员会主任委员和副主任委员及委员、财政经济委员会主任委员和副主任委员及委员名单(草案);

5.颁发当选证书和任命证书;

6.进行宪法宣誓;

7.通过议案审查委员会关于代表提出的议案和质询案的处理意见的报告;

8.通过自治县人民政府工作报告的决议(草案);

9.通过自治县人民代表大会常务委员会工作报告的决议(草案);

10.通过自治县人民法院工作报告的决议(草案);

11.通过自治县人民检察院工作报告的决议(草案);

12.新当选的自治县人大常委会主任作表态发言;

13.新当选的自治县人民政府县长作表态发言;

14.自治县县委书记讲话;

15.举行大会闭幕式。

曲木双双

代 表在

县委

礼堂

列席

人员

县委底楼会议室

张静

18583339936

website qrcode


扫描查看手机版网站